আওয়ামী লীগ ও জাতীয় পার্টিসহ ১৪ দলীয় জোটের রাজনীতি নিষিদ্ধ এবং নির্বাচন কমিশন থেকে তাদের নিবন্ধন বাতিলের দাবি জানিয়েছে রাজনৈতিক সংগঠন জুলাই ঐক্য। মঙ্গলবার (১৩ মে) দুপুরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনের সামনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানানো হয়।
সংগঠনটির অন্যতম নেতা মোসাদ্দেক আলী ইবনে মোহাম্মদ বলেন, “আওয়ামী লীগের দীর্ঘ সময়ের দুঃশাসন, দুর্নীতি ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের দায় এড়ানো যাবে না।” তিনি আওয়ামী লীগের রাজনীতি চিরতরে নিষিদ্ধ এবং দলটির নিবন্ধন বাতিলের দাবি জানান।
জুলাই ঐক্যের নেতারা বলেন, জনগণের প্রকৃত আকাঙ্ক্ষা পূরণ তখনই সম্ভব, যখন দেশে আওয়ামী লীগমুক্ত রাজনীতি প্রতিষ্ঠা পাবে। তারা আগামী ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে ‘জুলাই ঘোষণা পত্র’ প্রকাশের দাবিও তোলেন।
এছাড়া, আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউশনের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে বিচার কার্যক্রমের অগ্রগতি জানতে বৈঠকে বসার সিদ্ধান্তের কথাও জানায় জুলাই ঐক্য।